В обществе

В обществе Прямая речь

6 ИЮНЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Самым опасным вызовом этого митинга является возможность столкновений с полицией. Это невыгодно ни одной из сторон. Для власти в каком-то смысле было бы удобно потом рассуждать, что протестующие ведут себя неадекватно и нарушают закон, а какая-то степень радикализации могла бы оказаться полезна и Навальному, но в перспективе его дальнейшей политической карьеры от этого пользы меньше, чем вреда. Так что все участники заинтересованы в том, чтобы это прошло спокойно. Для протестного движения сейчас важнее всего продемонстрировать масштаб — географический, количественный и качественный. Мирный характер акции может сильно укрепить имидж протестного движения, это – тот фактор, который способен склонить к участию людей, пока что испытывающих опасения перед такого рода мероприятиями. Такая протестная акция закрепит успех 26 марта, и можно будет продолжать расширять ареал.

Радикализация не принесёт никаких плодов, власть таким путём не сменится. Протест, который проходит спокойно, но содержательно, очевидно имеет тенденцию к расширению. Самое важное в настоящий момент – это расширение присутствия и географии. А задача смены власти прямо сейчас не стоит. Нынешняя волна не столь масштабна, как в годы Перестройки, а Навальный не покрывает все недовольные социальные группы. Ему ещё расти и расти. И радикализация протеста в таких условиях стала бы фальш-стартом. Нужно иметь терпение и не торопиться, чтобы получить возможность добиться реальных результатов уже в период между 18 и 24 годом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.