В погонах

В погонах Прямая речь

7 ИЮНЯ 2017 г.

Зоя Светова, журналист:

Конечно, очень хорошо, что приговор не связан с лишением свободы. Но весь процесс является ещё одним эпизодом деградации российской судебной системы. На суде было видно, что все доказательства вины Шариной сфабрикованы. Ей вменяли распространение книги Дмитрия Корчинского, но книга, которую демонстрировали на одном из заседаний суда как вещественное доказательство, не имела ни библиотечных штампов, ни формуляров. То есть она очевидно была подброшена на обыске, как говорила и сама Шарина.

После речи прокурора на прениях стало ясно, что Шарину привлекли к ответственности только за то, что она была директором именно украинской библиотеки. Если бы она руководила другой иностранной библиотекой или обычной районной, то её бы никогда не привлекли к суду. Цель процесса состояла в том, чтобы уничтожить библиотеку. Причём сама Шарина всю жизнь была совершенно лояльным, «государственным» человеком, у неё было множество наград и грамот от департамента культуры. Её совершенно невозможно заподозрить в проукраинских настроениях или в распространении запрещенных книг.

Так что этот процесс очень позорный. Люди, по доносом которых дело было возбуждено, видимо, имели какие-то личные причины для оговора и просто воспользовались сложившейся конъюнктурой. Россия ведёт войну на Украине, всё, что хоть как-то связано с Украиной, должно преследоваться, и Шарина стала жертвой этой истерии. Хотя её вина не была доказана ни по обвинениям в экстремизме, ни по обвинениям в том, что она привлекала на бюджетные деньги адвокатов, защищавших её лично. Поскольку она является директором библиотеки, то понятно, что нанятые библиотекой адвокаты должны её защищать. Все эти траты были согласованы с департаментом культуры, курировавшим работу библиотеки. Так что тут не было никакого правонарушения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.