В обществе

В обществе Прямая речь

13 ИЮНЯ 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Для Навального это был успех. Он зафиксировал себя как единственного оппозиционера. Ему удалось проломить путинскую повестку дня, где есть только Путин и пустота, при этом неважно, какое у этой пустоты имя — Жириновский, Зюганов, Миронов или Явлинский. Всем понятно, что они ростом ниже колена великого Владимира Владимировича Путина. А Навальный показал себя человеком, способным создавать альтернативную повестку. Ему не дают избираться в президенты — а он избирается. Ему не разрешают проводить митинг — а он проводит. Ему велят убрать из интернета фильм про Медведева — а он не убирает. И как с ним быть? Разве что как с Немцовым.

И в этом смысле Навальный, конечно, победил, просто потому, что остался единственным. Он, безусловно, сильный и смелый политик, а у нас в стране смелых политиков очень мало. Может быть, даже один. Путин, несмотря на свой имидж, смелый только со слабыми оппонентами. Вспоминается Пушкин и его «Борис Годунов». В самом начале там двое персонажей беседуют, и один из них говорит про Годунова: «Он смел, вот всё». И тут то же самое. Навальный может, а остальные нет. «Яблоко» сдулось, господин Митрохин принял идиотское решение не ходить на митинг и таким образом исключил свою партию из протестного движения. Это произошло потому, что они действуют в повестке дня Путина, а Навальный навязывает свою.

Плюс Навальный продемонстрировал незаурядные лидерские качества. Хотя бы потому, что с вечера он говорит: «Не идём туда, идём сюда», а уже утром десятки тысяч людей выходят в том месте, которое он назвал, а на Сахарова — нет. Причём его самого замели сразу, на выходе, но люди пошли всё равно, и нашлись те, кто выступал и организовывал, а такое за деньги не купить. Наконец, он стал лидером следующего поколения. Для тех, кому сейчас около 20, Навальный — человек, а остальные, и Жириновский, и Зюганов, и Явлинский, — пенсионеры. Конечно, Навальный рисковал, как всегда, потому что многие могли взять и не выйти. Многие так и поступили, особенно люди старшего поколения, которые не любят ходить на несанкционированные митинги. А молодёжь отчасти могла пойти именно потому, что это было не санкционировано, для них это спорт. Навальный улавливает эту волну и открывает перед собой будущее.

При этом мне он кажется чрезвычайно опасным человеком, которого я не очень хотел бы видеть президентом из-за его авторитарных замашек. Он молодой, умный, талантливый, не пьющий и замечательный семьянин. Но я хорошо помню, как прекрасно выглядел молодой борец с коррупцией с сияющими глазами по фамилии Лукашенко, да и многие другие подобные разоблачители.

Борис Колымагин:

Устав от уличного боя,
я пописать стихи решил:
и вот смотрю как лезут двое
с российским флагом в объектив,
и тащит девку полицейский
и парень лезет на балкон,
Омон теснит с лицом злодейским
и все орут: «Позор, позор!».
Я знаю, что в Кремле не шутят,
и все же вышел погулять…
ай… и меня, похоже, крутят…
и стих… конец… не дописать…


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.