В обществе

В обществе Прямая речь

14 ИЮНЯ 2017 г.

Александр Рыклин:

Совет по правам человека ещё относительно недавно, 3-4 года назад, пытался выглядеть по-человечески. И хотя уже тогда было понятно, что они не могут принимать никакие решения, так как от них ничего не зависит, они хотя бы объективно комментировали столкновения мирных граждан и сил правопорядка. Понятно, что и 5, и 10 лет назад от них никто не ждал каких-то прорывов или влияния на действия силовиков. Но было ощущение, что существует институт, придерживающийся правильной точки зрения и правдиво рассказывающий, что же всё-таки происходит.

Но сегодня этого никак нельзя про них сказать. СПЧ превратился в совершенную Общественную палату. От него уже не просто ничего не зависит – это совершенно вредный институт, легитимирующий любые действия власти по разгону мирных демонстраций и шествий. По сути, он стал одним из подразделений Администрации президента. А Федотов – это чиновник Администрации, отвечающий за то, чтобы группа правозащитников рассказывала миру, что силовики у нас действуют в рамках закона и понимают, что такое демократия. В этом и состоит функция сегодняшнего СПЧ – объяснять миру, что правоохранительные органы России остаются в рамках Конституции, как и вся российская власть. Ничего другого он не делает.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.