В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 ИЮНЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Этот формат кажется нам архаичным и вызывает улыбки. Мы не понимаем, зачем нужно это исполнение желаний на глазах у всей страны, игра в Деда Мороза или Николая Чудотворца. Но эта архаика сейчас в тренде. Она соответствует ожиданиям очень большой части нашего населения, которая и голосует за Путина. Потому что его избиратели — это тоже не самые современные из россиян. Путин обращается к массовому гражданину через головы элит, «бояр». Им самим никто не верит, их считаются проворовавшимися. Страна у нас царистская, верят только первому лицу, это так уже на протяжении тысячи лет, и Путин соответствует этим ожиданиям. Он раздает чудеса и подарки, может кого-то наказать или хотя бы резко покритиковать или высмеять.

Это всё создает ощущение, что «царь» с народом против бар, бояр и остальных «зажравшихся котов». И это ему на пользу, именно такая стилистика и даёт ему рейтинг. В том же стиле выступали Уго Чавес или Фидель Кастро. Это стиль диктаторов и популистов. Путин, конечно, не может говорить 6 часов без вопросов, как делал Кастро, но ему и не нужно. У нас другой климат и темперамент. А с поправкой на наши климатические условия и национальный характер он делает практически то же самое. И пока что это себя оправдывает. Можно смеяться над форматом «прямой линии» как угодно, но она работает, и от неё никто не будет отказываться.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.