В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ИЮНЯ 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

И самому Путину, и телезрителям этот жанр уже надоел. Его выступление было каким-то неинтересным. Я с трудом представляю себе человека, который стал бы смотреть эту прямую линию от начала до конца. Явно сквозит ощущение утомлённости от общения с избирателем и телезрителем, как со стороны Путина, так и со стороны самих избирателей. Никаких рекордов не поставлено: ни по продолжительности, ни по количеству вопросов. Получилась вполне рутинная линия с традиционным, неинтересным антуражем.

Кроме того, всё стало очень похоже на советский период. И скучно по-советски, и организовано также. Это походило на фрагменты таких передач, как «Время», отчасти – «служу Советскому Союзу», отчасти – «Рабочий полдень», отчасти – «Прожектор Перестройки». А главное – всё было по-советски безнадёжно. И он понимает, что врёт, и мы это понимаем. Активно использовались отвлечения. У него спрашивают про «соотечественников» на Донбассе, а он начинает рассказывать про Медведчука, Тараса Шевченко и Михаила Юрьевича Лермонтова. Также бросалось в глаза отсутствие традиционной агрессивности. На этот раз его фирменный стиль в духе «мало вам не покажется» звучал вяловато. Наконец, Путин предпочитал уходить от острых тем. Про Навального сказал наскоро, не называя фамилию, про американские санкции, Украину, протесты – также. В общем, всё это всем надоело.

Если раньше было ощущение победы, которое сам Путин и транслировал, то теперь чувствуется огромная усталость. И звонящие, и телевизионщики изображают сплочённость и поддержку, но за всем этим не стоит ничего. В 1966 году был фильм «Айболит-66», где пели песню про своего вождя – Бармалея. Там персонажи устало повторяют «он бесподобный, он очень злобный», но видно, что им самим уже надоело. И тут похожее ощущение, настоящей эмоциональной отдачи нет, это уже «брежневщина», причём откровенная. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.