В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

20 ИЮНЯ 2017 г.

Георгий Сатаров, аналитик, президент Фонда ИНДЕМ:

Существенен факт появления этих претензий, а не их содержание. Это предельно банальная, циничная и совершенно открытая атака на Навального. Она сделана в расчёте на то, что вне зависимости от содержания претензий или их обоснованности истцы могут рассчитывать на победу только по той причине, что ответчиком является Навальный. Больше ничего в этом нет.

Их задача – отвлечь, напугать и наказать, так, чтобы другим неповадно было. Им надо показать, что мы живём в стране, где любая критика любой нашей мерзости абсолютно бесперспективна и наказуема. Это наглая атака проворовавшейся банды на нормальных людей. И Навальный в данном случае выступает как символ этих нормальных людей, просто потому, что он является раскрученной фигурой, действия против которой будут крайне поучительны.

Есть действенный способ противостоять подобному. Контратака со стороны нормальных людей, которые и являются потерпевшими от всего этого воровства и бандитизма, должна быть сосредоточена в самом Навальном. Он находится на острие противостояния. Пока он является единственным монополистом и стремится им оставаться, он делает уязвимом и себя, и всех нормальных людей. А противостоять этому можно только фронтальной контратакой, когда по сходным поводам власти предъявляют претензии разные люди.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.