Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

21 ИЮНЯ 2017 г.

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований «Пента»:

Для лидера любой страны в современном мире важна встреча с президентом США. Что касается интересов и задач украинской стороны в ходе визита, то это, в первую очередь, было знакомство, и оно состоялось. То, что встреча была не особенно длинной — нормально. Это нормально в первую очередь для самого Трампа, который не любит длинных встреч. В начале мая из-за него даже пришлось сократить программу саммита НАТО, где всё ограничилось коротким совместным ужином и церемониальной фотографией. С Обамой у Порошенко и других украинских лидеров тоже не было особо долгих встреч. А вот сам факт личного знакомства важен.

Другая задача, которая также была очень важна для украинской стороны и которая была успешно выполнена, — «вооружить» Трампа и членов его делегации украинской позицией и украинскими оценками ситуации на Донбассе перед грядущей встречей с Путиным. Это было сделано, в том числе, на встрече с Трампом, причём украинская делегация специально готовилась к формату коротких встреч, когда нужно успеть быстро зафиксировать свою позицию. Но более содержательно украинская позиция была изложена вице-президенту Пенсу, министру обороны, госсекретарю и помощнику по национальной безопасности.

Наконец, третья задача, которой уделили много внимания как на встрече с Трампом, так и на встрече с министрами, — это сотрудничество в различных сферах. Обсуждались совместные проекты в сфере энергетики, инфраструктуры и, конечно же, военного сотрудничества. Так что все задачи, которые были поставлены, вполне удалось выполнить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.