В погонах

В погонах Прямая речь

23 ИЮНЯ 2017 г.

Алёна Солнцева, культурный обозреватель:

Все обсуждают ситуацию вокруг якобы несостоявшегося спектакля «Сон в летнюю ночь», но и в суде сидят не идиоты. Они там ковыряются в бумагах, а бумаги очень сложные в театральной бухгалтерии. И эта сложность была устроена государством. На этот театр был в своё время выделен особым указом президента грант. Это произошло ещё в период медведевского президентского срока. Тогда была идея модернизации, и «Седьмая студия» была частью проекта. Власти пытались изменить систему государственного театрального механизма на более гибкую и современную. «Седьмая студия» оказалась в особом положении. Им дали не очень большие, но всё-таки солидные деньги для создания современного театра.

Это был, на самом деле, большой проект, который не сводился к одному Серебренникову. Над ним работала и Администрация президента, и Минкульт, и театральная общественность. А Кирилл Серебренников был выбран просто потому, что он — ужасно деловой человек, мыслящий системно. Он придумал схему создания театрального организма нового типа. А когда в связи с изменениями в московском правительстве возникла возможность сделать это более удобно, появился «Гоголь-центр». Шла попытка модернизировать всю систему, которая по сути оставалось советской, как и вся наша страна. Но благодаря своему особому положению «Седьмая студия» и напоролась на бюрократические грабли. А то, что наша судебная и следственная система работают репрессивно, так они работают таким образом не только по отношению к театру, но и по отношению к бизнесу.

Не случайно у нас возникла идея не «кошмарить» бизнес. С компаниями, получающими государственные подряды, работают точно так же. Другое дело, что у больших корпораций достаточно денег для того, чтобы иметь собственных юристов и собственную большую бюрократию, закрывающую проблемы с документами в бюджетных программах. Но здравого смысла во всём этом нет, потому что начинать его привносить надо не с конкретного дела, а с изменения всей системы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.