Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 ИЮНЯ 2017 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Если соперничают два автомобиля с разными мощностями и скоростными возможностями, то любые ограничения всегда выгоднее тому, кто едет медленнее. Мы, конечно, можем каждый раз говорить американцам, что если вы выйдете, то и мы найдём адекватный ответ. Но с какого-то момента на эти адекватные моменты не будет хватать людей и денег. И экономическое перенапряжение станет просто невозможным в силу громадного разрыва по ресурсам. А военные бюджеты у нас различаются примерно в 10 раз в пользу США. Поэтому мы сами заинтересованы в том, чтобы этот договор сохранялся.

Более того, с военной точки зрения, этот договор интересует нас больше. Потому что ракеты средней и малой дальности могут быть размещены рядом с нашими границами в странах НАТО, но вряд ли они встанут где-то по соседству с Соединёнными Штатами. Размещая их, мы сможем угрожать только американским союзникам. Поэтому сохранение договора об ограничения РСМД интересует нас самих.

Но что касается конкретных действий, то в Конгрессе, конечно, есть разные точки зрения. Кто-то предпочитает придерживаться жёсткой линии в отношениях с Россией, кто-то – более прагматичной. Но судя по тому, как реагирует администрация президента, пока желания выходить из договора у американцев нет. Такое действие может лежать в списке возможных шагов и угроз, но всё-таки пока оно остаётся в на уровне громких инициатив конгрессменов. В ближайшее время не стоит ожидать принятия такого решения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.