В Кремле

В Кремле Прямая речь

27 ИЮНЯ 2017 г.

Антон Носик, журналист, блогер:

За нападками на Telegram стоит один конкретный человек — Александр Жаров, глава Роскомнадзора. Он каждый день генерит какой-то новый абсурд. То он запрещает Goggle, то Telegram. Таким образом он доказывает свою осмысленность в качестве «полезного идиота», потому что под ним качается стул. Он сидит на больших бюджетах, отвечает за распределение частот. От него зависят очень большие государственные распилы помимо Интернета. И есть группировки, которые хотели бы на его месте видеть другого человека, который принимал бы решения в пользу этих группировок. Жаров был назначен на эту должность ещё в 2012 году, когда такой схватки за мультиплексы не было. Но теперь его хотят скушать, и Жаров вынужден показывать, что он герой, рыцарь, который борется с терроризмом в лице Павла Дурова.

Каждый чиновник начинает суетиться, когда под ним трещит стул. Это закон сохранения чиновного аппарата. Пока у них есть возможность тихо сидеть и непублично пилить, вы даже имён и фамилий их не знаете. Жарова не было видно и слышно 5 лет. А сейчас он вдруг каждый день в новостях. Потому что его пиарщик сказал, что таким образом он сможет сохраниться на плаву. А мы недоумеваем, когда нам запретят Telegram.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.