В обществе

В обществе Прямая речь

5 ИЮЛЯ 2017 г.

Никита Соколов, историк:

Статья Мединского — совершенно саморазоблачительная. Этот человек имеет абсолютно ненаучное мышление, у него нет никакого представления о научной истории. И это очевидно любому профессионалу, который прочтёт текст его статьи. Причём он сам, видимо, искренне считает, что никакой научной истории существовать не может и что это политическая борьба и пиар в прошлом. Подобные обвинения в адрес историков выдвигались на гораздо более высоком концептуальном и историческом уровне начиная с 70-х годов прошлого столетия. Но научная история с тех пор освободилась от многих элементов того, что можно было бы назвать субъективизмом, и приобрела большие черты научности.

А Мединский об этом ничего не знает, он не в курсе того, что происходило в исторической науке в последние 40 лет. Её целью является поиск истины, и никакими мифами это не заменить. Мифами занимается совершенно другое ведомство — ведомство пропаганды, в котором Мединский и служит. И почему ему захотелось иметь при этом докторскую степень историка, остаётся загадкой. Занимался бы и дальше своим пиаром, ему бы никто слова не сказал. Но он пытается влезть со своим уставом в чужой монастырь: в сообщество историков, в диссертационный совет, в ВАК. Он пытается распространять абсолютно ненаучные критерии, и я хорошо понимаю, почему научное сообщество протестует.

Была очень характерная история с екатеринбургским советом в Уральском федеральном университете. Там люди твёрдо стояли на научных позициях, и явно подготовили такое заключение, которое Мединскому и его защитникам не годилось. И всеми правдами и неправдами диссертацию из екатеринбургского совета забрала и отправили в Москву. Тут совет ответил уклончиво, чем были возмущены многие его почтенные члены. А теперь диссертацию послали в Белгород, и что будет там, я не знаю. Если и там найдутся учёные, дорожащие репутацией своего университета и науки вообще, то результат понятен. Потому что прочесть текст диссертации Мединского и увидеть, что это совершенно ненаучный текст, может любой. Однако предсказать ничего нельзя. Все университеты являются государственными учреждениями, и на все есть методы влияния.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.