В Кремле

В Кремле Прямая речь

10 ИЮЛЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Навального начали воспринимать всерьёз, может быть, даже переоценивая степень его влияния на широкие массы людей в масштабах странах. Проблема в том, что власти обесценили такой инструмент участия граждан в политике, как выборы. Единственным способом высказывания стал выход на улицы, и Навальный эту возможность предоставляет. Он даёт инструменты, формулирует претензии и делает очень важную работу: объясняет, с какими претензиями можно обратиться к власти. Люди это понимают, даже те, кто к не являются его непосредственными сторонниками.

Поэтому он действительно представляет угрозу. Благодаря уничтожению властями политической конкуренции, она реально свелась к двум фамилиям: Навальный и Путин. Всем уже понятно, что Зюганов и Жириновский – это имитация, а другие демократические лидеры, при всём к ним уважении, не могут добиться такой же поддержки. Именно из-за того, что сложилась такая дихотомия, Навального стали воспринимать всерьёз. И теперь власть демонстрирует, что готова применять репрессивный механизм. Но ни мы, ни сама власть не знаем, как далеко могут зайти эти репрессии. Непонятно, посадят ли, не дай Бог, самого Навального или ещё ужесточат меры в отношении всех участников несанкционированных акций. Гайки потихоньку закручиваются, но пока ощущение хотя бы немного конкурентной среды для власти важно и степень репрессивности остаётся неопределённой.

Против репрессий говорит, во-первых, желание понравиться Западу. После того, как он не стал целиком и полностью «нашим», для Путина стало важно смягчение отношения на этом направлении, в частности с Европой. Совсем жёсткие репрессии в отношении Навального могут ухудшить и без того плохие отношения. Плюс к этому важна хотя бы какая-то имитация свободы внутри российского общества.

Наконец, сами власти не понимают, какого эффекта можно добиться ужесточением репрессий. Их устраивает нынешний уровень давления, они хотят сохранить текущий баланс пропаганды, цензуры и репрессий. А серьёзное изменение заставит переформулировать политические мессенджеры, и ещё непонятно, как на это будет реагировать оппозиция и нужен ли перед выборами такой конфронтационной сценарий. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.