Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

11 ИЮЛЯ 2017 г.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Тот скепсис, который был до встречи, сохранился, хотя сама встреча прошла очень неожиданно, и отрицательных результатов на ней не было. Президенты не отвернулись и не хлопнули дверьми. Но в Москву уже неоднократно приезжал, например, Тиллерсон, и его визиты оценивались исключительно высоко, однако никакого реального улучшения двухсторонних отношений не происходило. То, что встреча Путина и Трампа состоялась, безусловно хорошо, и достигнутые там договорённости можно оценивать только позитивно. Но сейчас важно продолжать взаимодействие, чтобы не потерять этот прогресс.

Заявление Белого дома о поддержке нового законопроекта, в котором содержатся положения о санкциях против России, говорит о попытке Трампа маневрировать в отношениях с Конгрессом. Во внутреннеполитической жизни США так называемый русский фактор потерял связь с внешней политикой и используется различными людьми для аргументации внутренних решений. Заявив, что поддерживает законопроект, но не поддерживает ограничение полномочий президента, Белый дом не обязался подписать этот документ. Но если президент накладывает на законопроект вето, то оно может быть преодолено двумя третями голосов в Конгрессе. И, судя по настрою Конгресса, набрать их сейчас будет очень просто. Поэтому Дональд Трамп дал сигнал, что он сомневается, но ждёт решения Конгресса. Сменят ли там положения о полномочиях президента или будут настаивать на нём? Если изменят, то законопроект для Трампа будет не таким уж страшным. Если оставят, то получится, что Конгресс идёт на намеренный конфликт с президентом. А санкции против России, экономические и национальные интересы играют тут меньшую роль, чем внутриполитические интересы конкретных игроков.

В краткосрочной перспективе изменить отношение американской элиты к России не получится. Любая акция со стороны Москвы вызовет однозначно негативную реакцию со стороны американского истеблишмента, в первую очередь Конгресса. Ни о каком улучшении отношений говорить нельзя. Если говорить в долгосрочной перспективе, то надо помнить, что в следующем году планируются президентские выборы, с которыми будет связана активная американская кампания. Но, учитывая российскую специфику, понятно, что вряд ли итоги выборов американцы одобрят. Никакая новая власть в России нашу линию не изменит.

Что касается среднесрочной перспективы, то России стоило бы активнее использовать такие ресурсы, как лоббизм и публичная дипломатия. Российские власти и вообще российское общество не делают никаких серьёзных усилий в этом направлении, хотя это очень эффективное средство сближения и повышения доверия. Тут не всё зависит от власти, многое происходит спонтанно, но власть этого не делает вообще, и это странно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.