В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

14 ИЮЛЯ 2017 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Навальный исходит из того, что ему нужно расширять свою поддержку. Традиционные партии «Яблоко» и «Парнас» проиграли выборы, а у него самого нет репутации проигравшего, так как до выборов он не был допущен. Но при этом он хочет выйти за пределы демократического электората, так как это всё-таки меньшинство от всех граждан. Он пытается говорить с другими слоями избирателей, одним из которых являются националисты. Которые имеют свои основания для недовольства властями.

Националисты тоже бывают разные. Одни могут отстаивать идею русского государства, а есть националисты-имперцы, к которым относится и Стрелков. Они, в отличие от демократов, считают, что власть действует недостаточно решительно, и на этой почве у них растут протестные настроения. К ним Навальный и апеллирует. Уверенности в том, что у него получится, нет. Для этих людей Крым и Восток Украины очень значим, а позиция Навального по этим вопросам двойственна, что этих людей не устраивает. Но он всё-таки пытается к ним идти, а насколько это будет эффективно, пока неясно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.