Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 ИЮЛЯ 2017 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Союзники России по ОДКБ не хотят воевать. Понятно, что о каком-то масштабном участии в военных действиях речь и не идёт. Предполагалось, что они могут выполнять полицейские функции. Но полицейская миссия может вступить в вооружённое противостояние с кем-либо. Или даже попасть под перекрёстный обстрел с разных сторон. То есть это очень неблагодарная задача.

Кроме того, сейчас крайне неопределённая ситуация в самой Сирии. Непонятно, кто террорист, а кто умеренная оппозиция, с кем можно разговаривать, а с кем нельзя. Вряд ли в России сейчас могут сформулировать чёткий список. Понятно, что есть два исключения: запрещённое в России ИГИЛ и запрещённый в России фронт ан-Нусра, недавно попытавшийся провести ребрендинг. Но все остальные организации на каких-то этапах признавались экстремистскими, на каких-то – партнёрами по переговорам, и непонятно, что будет завтра. В таких условиях посылать туда контингент для лидеров ОДКБ весьма рискованно.

Кроме того, есть проблема отношений с Россией. Члены ОДКБ очень осторожны, когда надо принимать какие-то обязывающие решения, на которых настаивает Москва, но которые могут привести к столкновениям с Западом. Например, ни одна страна ОДКБ не признала Абхазию и Южную Осетию и не выстраивает отношения с ДНР и ЛНР. Белоруссия к непризнанным республикам относится подчёркнуто отрицательно. Там опасаются, что нечто подобное может произойти и у них. А если ты отправляешь под эгидой России свои вооружённые формирования, то можешь столкнуться с Западом, в первую очередь, с США. А никто из членов ОДКБ этого не хочет.

Другое дело, что высказывать своё негативное отношение в однозначной и резкой форме никто не будет. С Россией ругаться в ОДКБ тоже не будут. Поэтому остаётся замолчать саму тему. Но если представить себе, что в Сирии всё-таки начнётся реальный процесс урегулирования, определится, кто в нём участвуют, каковы позиции сторон, появится международная эгида, то страны ОДКБ вполне могут принять участие. Но сейчас, когда речь идёт о сугубо российской инициативе, они будут держаться от неё подальше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.