Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

19 ИЮЛЯ 2017 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

С точки зрения серьёзного государственного строительства слова господина Захарченко нельзя воспринимать серьёзнее, чем «Записки сумасшедшего» Гоголя. Но в любой дурости есть какие-то соображения. Целью этого «выкидыша» было потроллить Киев и Запад. Кремлю это даст возможность не очень серьёзно, но всё-таки сказать своим западным контрагентам: видите, к чему ведёт затягивание выполнения Минских соглашений? Лидеры Донбасса, которые считаются нашими марионетками, выходят из-под контроля, мы уже не можем на них влиять. Они ведут себя как Буратино — вроде бы деревяшка деревяшкой, но зажил собственной жизнью.

Киев на этот троллинг поддаётся. Я с удивлением вижу, что Порошенко серьёзно реагирует на этот бред, говорит, что Малороссию ожидает такая же судьба, как и Новороссию. Это можно счесть признанием того бреда, который несёт господин Захарченко. И это уже является для него определённой удачей. Он смог сделать смешным Порошенко.

Кроме того, это говорит об уровне политически активной публики, настроенной против киевских властей. Захарченко обращается именно к этим людям. И они действительно относятся серьёзно к подобным «заявам», что многое говорит об уровне гражданского мышления людей, живущих сейчас на юго-западе Украины.

Сегодня вообще модно чудить. И Захарченко чудит так же, как чудит Путин, серьёзно ставящий под сомнение историю с убийством Иваном Грозным своего сына. Они оба рассчитывают на ощущение исключительности, которое их приверженцам дарит такое «чудение». Можно всё. Следующим шагом станет постановка под сомнение гелиоцентрической картины мира. Почему бы не вернуться к тому, что Солнце вращается вокруг Земли? Тем более что это такая благодатная тема для передач на федеральных каналах.

Сам Захарченко сегодня является типичным политологическим камикадзе. Он совершил подрыв своим заявлением, но теперь скоро будет сметён как «расходный материал». Он уже не полезен, он смешон.

Георгий Чижов, политолог:

Вряд ли эта инициатива будет иметь какие-то серьёзные последствия. Сразу после её объявления все эксперты гадали, является ли она вбросом Кремля или инициативой самого Захарченко. Но судя по тому, как сдержанно-негативно инициативу прокомментировала Москва, можно предположить, что это скорее самодеятельность. При этом все наблюдатели, в том числе и российские, осознают, что никакой субъектности у ДНР нет и её руководитель что-то такое от себя вряд ли мог предложить. Скорее всего, разговоры на эту тему со своими российскими кураторами он вёл, но сейчас это начинание пришлось не ко времени. Если раньше Россия могла возлагать ответственность за невыполнение Минских соглашений на украинскую сторону, но сейчас Пётр Порошенко пользуется поддержкой новых президентов США и Франции, которые согласны, что Украина сначала должна обеспечить собственную безопасность, а уже потом перейти к конституционным изменениям. Так что виновной в невыполнении Минских договорённостей Запад видит Россию, и на таком фоне Москве совершенно не нужно усугублять ситуацию.

Поэтому скорее всего эта инициатива так и останется абсурдным заявлением, украшающим послужной список Александра Захарченко. Если раньше он говорил про восстановлении ДНР в ее «исторических границах», то есть в пределах всей Донецкой области, то теперь он говорит про всю Украину, и это выглядит смешно. Серьёзно это станет только в том случае, если Россия поддержит такое начинание. Но это стало ещё одним поводом для украинцев напомнить, что это всё наши земли и Украина вернёт себе Донбасс и Крым. С таким заявлением выступил даже президент Порошенко. Хотя он тоже просто декларирует намерения, и ни к каким конкретным действиям не призывает.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.