В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 ИЮЛЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

С президентской кампанией это соотносится самым непосредственным образом. Если бы не было кампании, то не было бы и «прямой линии». Зачем ещё Путину тратить время на детей? Очевиден испуг власти по поводу политической активизации молодёжи, которой раньше не наблюдалось. Долгие годы молодёжь спала и была влюблена в Путина. Возможно, она просто делала вид или сама власть успешно изображала любовь к ней, но молодёжи точно было пофиг. Это было «потерянное поколение» для общественной и политической активности. А тут вдруг оно проснулось и выходит на улицы, не ясно, под какими лозунгами, но недовольное тем, что видит вокруг и собственными перспективами.

И власть понимает: надо что-то делать. Но что именно – не знает, потому что у неё нет никаких рычагов воздействия на эту молодёжь. Им нужно предоставлять реальные возможности для самореализации и самовыражения, но это означает свободу. А свобода противоречит коренным устоям режима, самой его сути. На это, как говорится в известной комедии, «мы пойтить не могём.» А «могём» только на такой традиционный формат, как «Ленин и дети». Вот сидит вождь, вокруг него детишки, которые влюблённо смотрят, а он гладит их по головам. Эта картинка не даёт властям покоя.

Конечно, ничего конкретного в таких условиях сказать нельзя. Что вообще можно сказать на встрече государственного руководителя с детьми? В странах проверенной и чуждой нам демократии президенты и премьер-министры с детьми не встречаются. Зачем это им? Дети, строго говоря, не голосуют. Кроме того, такой разговор должен быть по делу. Им надо предоставлять возможности и обеспечивать социальные лифты. А всё остальное – это вешание лапши на уши, которое вызовет обратный эффект.

И вся нынешняя попытка властной активизации по отношению к детям будет иметь прямо противоположный эффект от задуманного. Сейчас Минобороны хочет организовать ежемесячное промывание мозгов детям в школах. И это тоже вызовет исключительно обратный эффект: дикую тоску и раздражение по отношению к официозу.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.