В обществе

В обществе Прямая речь

21 ИЮЛЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Возможно, Гиркина выставила власть в качестве «тренировочной фигуры», чтобы посмотреть, как соотносится позиция власти в её радикальном варианте с позицией Навального. С другой стороны, можно допустить, что Гиркин действовал от своего собственного имени и просто был заинтересован в пиаре за чужой счёт. Навального можно понять, так как ему нужно повышать узнаваемость внутри страны, для чего он и использовал эти дебаты. Получилось не слишком ярко, потому что сам характер диалога и те позиции, которые излагали стороны, были банальны и неинтересны. Однако я бы не стал обвинять Навального в том, что он настолько заинтересован в голосах националистов, что вышел на эту площадку, лишь бы предъявить им свою позицию. Он в сложном положении — на него давят и ему приходится искать любые возможности для предъявления собственной позиции. С точки зрения политтехнологий он действовал правильно.

Число сторонников Навального, которые отвернутся от него после этих дебатов, будет статистически незаметно. Те из либералов, которые скептически относились к нему, продолжат это делать. А его активные сторонники так и будут его поддерживать. Для людей с либеральными взглядами и прагматичным пониманием действительности очевидно, что политическая конкуренция сейчас сузилась до этого противостояния, не признаваемого Кремлём: Путин против Навального. При всём сложном отношении к Навальному со стороны либерального лагеря это так. Ситуация упрощена, и благодаря этому в реальной поддержке Навальный не потеряет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.