В погонах

В погонах Прямая речь

25 ИЮЛЯ 2017 г.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры:

Поскольку во главу угла ставятся высокие технологии, а не количество кораблей, то задача сделать российский флот вторым в мире вполне выполнима. Другое дело – за какой временной период это будет осуществлено и о каком объёме работ идёт речь? У России всё-таки больше интереса в сухопутной сфере. Флот, безусловно, важен, особенно в нынешних условиях, но нужно стараться избежать дисбаланса.

В нашей истории уже неоднократно возникали ситуации, когда флоту уделялось серьёзное внимание, а он потом не решал никаких военно-политических задач. Так было хотя бы во время двух мировых войн. В ходе Великой Отечественной моряки и морская пехота совершили массу подвигов, но корабельный состав в целом играл сравнительно небольшую роль. И сейчас самое главное не увеличить количество кораблей, а сделать их отлично вооружёнными и оснащёнными с использованием высоких технологий, что бы они были способны защищать Россию в морском пространстве. А также демонстрировать наш флаг во всех уголках мира.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.