В экономике

В экономике Прямая речь

26 ИЮЛЯ 2017 г.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Это абсолютно ожидаемо. Голосование Конгресса лишний раз подчёркивает, что в Америке сложился двухпартийный консенсус по поводу отношений с Россией, санкций и связанных с этим вопросов. При этом уже со второй-третьей волны санкций, которые вводились в прошлом и позапрошлом году, было очевидно, что такие меры позволяют нашу страну наказать, но не позволяют изменить политические решения. Тот курс, который Кремль избрал, продолжался вопреки санкциям. Поэтому новые ограничения, которые принимают сейчас, являются просто витком американской внутриполитической борьбы. Конгрессмены пытаются вынудить Трампа принять решение и нарушить договорённости, которые могли быть заключены с Россией. Как он отреагирует, пока непонятно, но из Москвы уже просигнализировали, что если он санкции поддержит, то отношения между странами ещё ухудшатся. А если не поддержит, то у него ухудшатся отношения и с демократами, и с республиканцами.

У Трампа, собственно, две возможности: либо подписать, либо наложить вето. Но его могут преодолеть двумя третями голосов конгрессменов. Учитывая, как Палата представителей проголосовала сейчас, две трети голосов набрать будет несложно. Кроме того, сам прецедент преодоления президентского вето означает, что Белый дом входит в конфликт с Конгрессом. А сделать это, тем более по такому вопросу, как отношения с Россией, к которым привязали санкции против Ирана и Северной Кореи – значит спровоцировать очередную волну критики против Трампа и дестабилизировать внутриполитическую обстановку. Будет ещё будет рассмотрение документа по существу в Сенате. И Белый дом может попытаться изменить сам текст законопроекта. Но для этого нужна политическая воля. Посмотрим, присутствует ли она, учитывая, что Палата представителей своё мнение выразила единогласно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.