В обществе

В обществе Прямая речь

27 ИЮЛЯ 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Очевидно, что это продолжение тренда на закручивание гаек и новая попытка взять интернет под контроль. Ясно, что генерально это успеха иметь не будет, потому что это примерно как взять под контроль звёздное небо. Но на нас, смертных, таких мер может и хватить, чтобы закрыть рот и отучить целые поколения от высказывания своего мнения и поиска информации.

Что такое клевета? То, что какое-то высказывание является клеветой, нужно доказывать в суде, а тут до него, видимо, ничего доходить не будет. Никакая информация не может быть подтверждена, если сначала не высказать соответствующее предположение. Все воры будут воровать, все коррупционеры будут брать взятки, откаты продолжат существовать, если с этим не бороться. А бороться можно только в СМИ и интернете. Других способов нет.

Но если высказывается предположение, что какой-то человек берёт взятки, а тот объявляет это клеветой, то обвинённый в клевете должен будет сам заплатить большие деньги. Конечно, это можно обойти, на каждый меч есть свой щит. Но в принципе мы видим ещё один виток борьбы за то, чтобы все закрыли рот. Хорошего в этом мало.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.