Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 ИЮЛЯ 2017 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

У России уже есть симметричный ответ, который был подготовлен и отложен в связи с решением ещё администрации Обамы относительно российских дипломатов и зданий. Эти меры предполагают возможную высылку такого же числа американских дипломатов и отъём двух зданий. Рассматривается экстремальный сценарий, что одним из них станет «Спасо-Хаус», но в первую очередь предполагают другие варианты. Также есть идея сократить количество американских дипломатов до того же числа, которым в Америке представлена Россия. То есть не просто признать персонами нон-грата сколько-то дипломатов, но сократить общую численность сотрудников посольства.

Это симметричные меры, которые были отложены, чтобы сделать Трампу «аванс». Но сейчас российская власть в новом американском президенте разочаровалась. Конечно, может случиться чудо и он не подпишет закон. У Трампа появился новый директор по общественным связям, Скарамуччи, который ещё в начале года скептически отзывался о санкциях. И сейчас от него идут соответствующие сигналы, причём очень интересные. Он утверждает, что Трамп когда-нибудь может ужесточить санкции против России, поэтому сейчас не надо на него наседать.

Однако американский политический класс продемонстрировал, чего он хочет, и сделал это консолидированно, за очень редким исключением в обеих палатах. И даже если Трамп использует вето, то оно будет преодолено и для Трампа это окажется серьёзным ударом и будет означать новые проблемы с Конгрессом после неудачных попыток отменить Obamacare. Но и в этом случае, и в случае, если он сразу подпишет, в России воспримут происходящее как проявление слабости. Тут не очень высоко ставится законодательная власть других государств, все привыкли общаться с представителями исполнительной. И раз Трамп не может разобраться со своими законодателями — значит, он слаб. А в российской политической культуре слабость воспринимается как негативное качество.

Рассматриваются и другие простые решения, например, нанести удар по американским компаниям, работающим тут. Но по кому это ударит сильнее — вопрос. Для американских компаний Россия является значимым, но не главным рынком. А в России это может привести к увольнению людей, что чревато проблемами, особенно в условиях экономической стагнации. Так что конкретные экономические меры пока непонятны.

Еще Москва может отказаться от сотрудничества с Вашингтоном по вопросу Северной Кореи. Это одна из важнейших тем для Трампа сейчас. Но в настоящий момент такое сотрудничество идёт, а результатов нет. И возникают вопросы: есть ли у России вообще рычаги воздействия на Северную Корею? Китай, у которого возможностей для такого влияния больше, давно пытается убедить Северную Корею быть поаккуратнее, но безуспешно. И у России вряд ли получится.

Есть вопрос сотрудничества в Сирии. В этом направлении Россия сделала импульсивное заявление после удара по аэродрому Асада: всё, давайте заканчивать агрессию, Асад больше не союзник России и Москва не держится за его режим. Типа, уходим… Но прошло несколько дней, Трамп больше таких ударов не наносил, ограничившись атаками на парамилитарные группы, воюющие на стороне Асада за деньги Ирана. Россия к этому отнеслась гораздо спокойнее, вернулось понимание того, что надо договариваться, в результате чего удалось определить параметры зоны безопасности. Однако этот диалог выгоднее российской стороне, не желающей превращать Сирию в новый Афганистан, и останавливать его было бы очень странно.

По Украине также ничего нет. Назначение нового спецпредставителя вызвало в Кремле сильное разочарование. Это человек Маккейна, со всеми вытекающими последствиями. Ещё есть идея прекратить сотрудничество в космической сфере. Она будет для американцев болезненной, но не настолько, чтобы те отменили санкции. Так что прямо сейчас эффективных ответных мер нет.

Нельзя исключать, что какие-то решения могут быть пролоббированы. Знаменитые антисанкции в аграрной сфере были продвинуты аграрными лобби. Но если тут был понятен и интерес, и масштабы, то сейчас всё далеко не очевидно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.