В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 ИЮЛЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Парад и высылка дипломатов — это и есть предвыборная кампания Путина. Исполняя свои обязанности, он одновременно ведёт агитацию. Милитаризация и усиление враждебности по отношению к Западу является постоянной линией на протяжении последних месяцев и даже лет. Модель «осаждённой крепости» сохранялась даже в моменты надежд на потепление отношений с США или Евросоюзом. А сейчас Вашингтон дал повод для очередной реанимации этой концепции. И естественно, она эксплуатируется и служит тому, чтобы мобилизовать население вокруг Путина ближе к выборам. Новых инструментов для этого нет, так что используются старые. Апелляция к великому прошлому, враждебность по отношению к Западу — всё это будет присутствовать.

Вопрос только в том, какой степени истеричности достигнут эти старые приёмы. Вряд ли есть специальная цель резко нарастить градус противостояния или, тем более, начать боевые действия где бы то ни было, включая Украину. Если конъюнктура для Путина будет тяжёлой, то он может пойти на какие-то неожиданные шаги. Но он предпочёл бы инерционный сценарий.

В Кремле поняли, что Трамп не является президентом в российском понимании. Он всё время натыкается на барьеры американской демократии, и никак не может их преодолеть. Россия с этим смирилась, с чем и связаны жёсткие меры, предпринятые российским руководством в последние дни. Какая-то надежда на потепление ещё сохраняется, Путин оставил себе «коридор возможностей» во вчерашнем интервью Соловьеву. Но всё это выглядит вяло, инерционно и безынициативно. Складывается ощущение, что в Кремле готовы пустить отношения с США на самотёк.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.