Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 АВГУСТА 2017 г.

Георгий Чижов, политолог:

Это решение поменяет ситуацию, хотя и не принципиально. Очевидно, что США не поставят Украине такое же количество оружие, которые получили ополченцы из понятно какого источника. И в любом случае оно будет стоить денег, так что Украина закупить его в больших количествах не сможет. Американская финансовая помощь ограничена.

Однако принятие такого решения будет означать более плотное вхождение американцев в ситуацию и более тесную союзническую поддержку. Американцам станет сложнее абстрагироваться от происходящего, как они делают сейчас. И это очевидно будет очень раздражать Россию, потому что снизит шансы на «большую сделку» между Москвой и Вашингтоном, которая означала бы, что Украина признаётся зоной интересов России. Так что значение поставок будет скорее символическим. А то, что танкистам, воюющим за ДНР и ЛНР, будет немного страшнее, конечно, тоже факт, но не столь важный.

Сама угроза обострения конфликта присутствует всегда. С одной стороны, непонятно, кому это может быть нужно и зачем, но риски присутствуют всегда. Возможен эксцесс исполнителя. Или стороне, связанной с ДНР и ЛНР, может быть нужно накалить ситуацию, исходя из каких-то политических соображений. Киев на это вряд ли пойдёт. На силовое разрешение конфликта уже давно не делают ставку, кроме того, любые потери внутри страны не добавляют популярности действующей власти. Одно дело, если начнётся наступление со стороны сепаратистов и надо будет защищаться. А другое — потери в позиционных боях. Они украинской стороне не нужны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.