В регионах

В регионах Прямая речь

2 АВГУСТА 2017 г.

Зоя Светова, журналист:

Обвинения в терроризме — это способ защиты. Президент Чечни Рамзан Кадыров постоянно повторяет одну и ту же мысль, что в Чечне гомосексуалов нет. А поскольку вокруг этих преследований и убийств возник уже большой международный скандал, то всю историю нужно обнулить, сказав, что это не геи, а террористы. Может ли центральная власть как-то остановить происходящее, зависит от желания президента Путина. Хочет ли он ссориться с Кадыровым, имеет ли какие-то рычаги влияния на него?

Известно, что уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова признала, что проблема с преследованием гомосексуалов есть. Так что, может быть, какие-то непубличные закулисные разговоры и ведутся. Но на публику выходят сообщения только о том, что чеченская власть не отказывается от собственной правоты, обвиняет СМИ в клевете и просто «переводит стрелки».

В России ведь все борются с терроризмом, и центральная власть, и власть на местах. И чтобы доказать, что эти люди не были террористами, необходимо проводить специальные проверки. Представители центральных следственных органов должны будут выехать в Чечню, но это достаточно проблематично. Как мы знаем, в таких щекотливых ситуациях нет возможности допрашивать высокопоставленных чеченцев. Как, например, было в случае с Русланом Гереемевым, в дом которого следователей просто не пустили.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.