В обществе

В обществе Прямая речь

4 АВГУСТА 2017 г.

Сергей Пархоменко, журналист, общественный деятель:

В точности что-то подобное Большому террору повториться сейчас не может. Теперь есть другие формы утверждения авторитаризма и диктатуры, для этого просто не нужно убивать такое количество людей. Достаточно ограничить их доступ к информации и предотвратить контакты с окружающим миром, а создавать такую машину уничтожения нет необходимости. Просто потому, что это невозможно удержать в секрете.

За время, прошедшее с Большого террора, изменился тип отношений между государствами в мире. Сталинский террор существовал в эпоху, когда безраздельно властвовало представление о том, что события внутри страны являются делом этой страны и никого другого не касаются. А представления о правах человека, в том числе и о самом главном праве — на жизнь, были достаточно условными. И это служило главным аргументом в пользу невмешательства. Они это делают сами со своими гражданами — значит, это не наше дело.

Сегодня ситуация очевидно иная. Мы видим, что при всех сопутствующих проблемах страны объединяются в большие коалиции и пытаются совершать коллективные действия в тех ситуациях, когда внутри одной страны начинает происходить что-то ужасное. И это касается всех стран, как маленьких, так и больших. Эффективность этого вмешательства бывает разной, но само по себе оно всегда есть. Поэтому никакой диктатор сегодня не может себе позволить уничтожать миллионы людей внутри своего государства по «разнарядке», как это происходило в 1937-38 годах и ещё несколько раз потом, в ходе специфических кампаний. Например, когда специально гонялись за поляками, или уничтожали католиков, или осуществляли переселение отдельных народов. Сегодня это невозможно, и диктаторы устанавливают свою власть без таких прямых геноцидов внутри страны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.