В Кремле

В Кремле Прямая речь

7 АВГУСТА 2017 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

В американской социальной психологии есть идея, что лидер должен быть one of us, the best of us, the most of us. И Путин в этой истории старается выглядеть как one of us, простой мужик, который занимается рыбалкой. Он также the best of us, потому что при этом ловит щук размером с мамонтов. И он the most of us, потому что в нём наши собственные черты проявляются ярче всего. Так что частично эта история была частью его предвыборной кампании. Я не хочу сказать, что он при этом действует правильно. Она, эта история, очень архаична и, скорее всего, уже совершенно не действует, но кому-то из специалистов в его окружении показалось, что это хорошая идея.

Плюс поскольку самому Путину нравятся подобные занятия, то ему приятно о них рассказывать. Он хочет, чтобы об этом стало известно. Это его личный каприз, точно также, как его личным капризом была демонстрация полёта со стерхами. Она вызвала гомерический хохот у всего мира, но он-то думал, что его за это полюбят.

Генерал всегда готовится к прошедшей войне. Когда-то, в начале президентской карьеры, такого рода достижения Путина, вроде полёта на самолёте или плавания на подводной лодке, действительно давали положительный результат в плане поддержки со стороны избирателей. Но теперь это уже прошло. Нельзя всё время жить прошлыми успехами. Говорят, что Будённый, человек фантастической личной смелости, но бездарный военачальник, после начала Великой Отечественной войны активно ратовал за конные атаки. Они действительно были активны во времена Первой мировой и Гражданской, но совершенно бессмысленны, когда на Москву шли танковые колонны. И сейчас происходит нечто подобное.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.