В обществе

В обществе Прямая речь

11 АВГУСТА 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Относительное безразличие по отношению к вынесенному приговору связано не со взглядами Соколова и его «подельников», а с некоторым общественным привыканием. Мало-помалу все смирились с тем, что можно ни за что загреметь в тюрьму на несколько лет. В своё время, после дела Pussy Riot, например, это поражало воображение, а сейчас стало нормой. Ну ещё один получил парочку, ну другой — три с полтинкой. Плохо и страшновато, конечно, но что поделать? Всем уже очевидно, что в тюрьму у нас сесть довольно просто, и это вошло в привычку. Сложилось опасное привыкание к проявлениям террора.

А это, конечно, террор, когда людей сажают ни за что. В истории Соколова нельзя даже сказать, что его посадили за политику — там и политики никакой не было, так, детский лепет. Посадили просто за то, что какие-то люди чуть-чуть подняли голову — их сразу по этой голове и стукнули. Привыкание к такому — опасный синдром, но кто сказал, что так будет дальше? После некоторой полосы спокойной и привычной реакции может наступить другая полоса, абсолютно непредсказуемая. Нет ощущения, что общество готово «съедать» такое без конца. Сейчас оно работает на приём таких вещей, свыкается и осознаёт себя в новой, физически опасной обстановке.

А потом общество выдаст реакцию на эту обстановку, и какой она будет — сказать сложно. Потому что это будет реакция не только на сами процессы, до сих пор воспринимающиеся большинством россиян как маргинальные случаи: всё-таки о массовом терроре речи не идёт. Но когда это наложится на общее понижение настроения в связи с социально-экономическими факторами, то может привести к непредсказуемым результатам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.