В погонах

В погонах Прямая речь

15 АВГУСТА 2017 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Любые учения являются частью политики. Потому что, помимо тренировок, они всегда содержат такой элемент, как демонстрация военной мощи. Широкомасштабные учения – это всегда ещё и военный парад. А сейчас, в условиях всеобщего недоверия между Россией и её соседями на Западе, любые военные передвижения рассматриваются как нечто, нагнетающее напряжённость и способное в любой момент перейти в военные действия в силу сложившейся обстановки.

Но если не думать о возможном выходе ситуации из-под контроля, то опасаться реального конфликта не стоит. Это по-прежнему демонстрация силы и поигрывание мускулами в духе Советского Союза. Мы старается вести себя во внешней политике, как СССР. Это для нас образец. И учения Запад-2017 носят демонстративный характер и призваны напомнить всем, что мы сильны и способны ответить на любой вызов. Так что я не стал бы недооценивать эти мероприятия как ещё один шаг в переводе страны на военное положение, в сторону милитаризацию и поддержки военно-промышленного комплекса. Но их не стоит рассматривать как что-то, мгновенно превращающееся в наступательную операцию. Это представляется маловероятным.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.