В регионах

В регионах Прямая речь

16 АВГУСТА 2017 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

История с фейковой новостью о так называемой передаче части озера Сладкое на юге Новосибирской области Казахстану выявляет синдром озабоченности любыми поползновениями «продать Родину». Тема вызывает совершенно неадекватный интерес в любых российских СМИ, причём не только национал-патриотического направления. К этому примешивается августовский феномен дефицита новостей, и всё вместе вызывает взрыв медийного интереса к такого рода вбросам.

То, что это действительно вброс, а не реальное событие, стало ясно вскоре после первых же публикаций, сделанных со ссылкой на анонимный источник. Уже спустя час мне удалось выяснить у Андрея Шугурова, руководителя российской части смешанной российско-казахстанской комиссии по делимитации границ между Казахстаном и Россией, что никакой передачи территории в этом районе не было. Делимитация этого участка между Россией и Казахстаном была проведена ещё в 2005 году. И озеро оказалось поделено в соотношении 14 к 30 — 14 гектар России, 30 Казахстану. Но это происходило в тот момент, когда Сладкое, на самом деле являющееся болотом, разлилось, и часть воды оказалась на территории России. А сейчас Сладкое усохло, снова превратилось в засушливое болото, и всё оказалось на территории Казахстана. Из-за этого складывается впечатление, что оно отошло Казахстану.

Этот эффект, видимо, пришёлся по душе кому-то в руководстве Купинского района Новосибирской области, и они выдали такую «сенсационную» новость. Но члены комиссии тут же связались с пограничниками, которые сказали, что никакой передачи территории не было. И сегодня это уже официально подтвердили источники в ФСБ, руководство Новосибирской области и казахстанская сторона. Это просто свидетельство нервического состояния российского общества, особенно патриотической части, готовой в любой момент устроить бучу по поводу «продажи Родины» на пустом месте.

При этом сама делимитация российско-казахстанской границы, сухопутная длина которой составляет 7500 километров, продолжается. И это действительно тяжёлая работа. Но конкретно это место на юге Новосибирской области совершенно гиблое, так как не может быть использовано в сельскохозяйственных целях, а скорее всего и в целях туризма или рыболовства. Мне об этом рассказал мой товарищ, чей дед по фамилии Побережский был председателем колхоза в тех местах в 30-х годах. Эта особенность отличает окрестности озера Сладкое от действительно замечательных мест, которые России и Казахстан делят, например, на Алтае.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.