В Кремле

В Кремле Прямая речь

17 АВГУСТА 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Можно не сомневаться в вынесении обвинительного приговора в силу того, что этот процесс является личным проектом Сечина. При этом сейчас было бы неправильно предполагать, будет назначенный срок условным или реальным. Это зависит от множества факторов. Но сам процесс, благодаря тому, что он политический, продемонстрирует механику сращивания государства с финансово-промышленным капиталом и саму логику государственного капитализма в России. Это случится безотносительно того, кто в этой истории положительный персонаж, а кто – отрицательный. Так что это будет «славная охота» и интересная интрига, особенно если в суде появится Сечин, человек словоохотливый и артистичный. Нас ожидает демонстрация ключевых свойств этого режима.

Если бы у Улюкаева оставались какие-то серьёзные ресурсы для защиты, то дело развалилось бы, не дойдя до суда, или сам процесс шёл б закрыто. Но справедливо измеряя политическое влияние Сечина, сам Улюкаев в своём выступлении заявил, что не обладает таким же политическим весом. Тут двух мнений быть не может.

С точки зрения внешней среды, от этого процесса можно ожидать ещё очень большого воспитательного эффекта. Всей элите лишний раз демонстрируют, что незащищённых и незаменимых нет. И вне зависимости от того, либерал ты или нет, ты можешь быть привлечён к суду. В конце концов, генерал Феоктистов, который работал с Сечиным, раньше работал не только над Улюкаевым и Белых, но и над вполне нейтральными режиму губернаторами.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.