Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 АВГУСТА 2017 г.

Алексей Малашенко, исламовед, политолог:

Это акты либо одиночек, либо мелких группировок. Но надо обратить внимание на фон. А фон следующий: на Ближнем Востоке сейчас дела для исламистов идут не ахти как хорошо. Это не 2014 год, когда «Исламское государство» переживало взлёт. Поэтому возникает фактор мести, обиды и комплекса неполноценности. Надо обратить внимание на то, что удары наносятся по крупным центрам и столицам. Все вспоминают Ниццу, Берлин, Стокгольм, Лондон, я бы добавил ещё и Брюссель.

Это может быть неким транзитным периодом перед следующим витком самоорганизации. Появится какая-то мощная «контора», которая всё это начнёт координировать, возникнет центр, откуда будут давать указания, где, когда и что. Но такая индивидуальная борьба может остаться и навсегда. Этот тренд, кстати, предсказывали ещё несколько лет тому назад, а теперь он сложился.

Есть ещё один момент: такую волну практически невозможно остановить. Потому что эти люди — самоубийцы, они понимают, что их «перещёлкают», и знают, на что идут. Идеология у них есть: месть процветающей Европе, обида за ислам и за отношение к миграции. То есть вечные причины.

Для борьбы с этим требуется очень высокий уровень самоорганизации и сотрудничества, а также высочайший уровень оперативной работы. Он уже стал на порядок выше, но и эта публика учитывает опыт. А использование грузовиков и фургонов — это просто проникновение новых технологий в террористическую среду.

Всё-таки отношение к мигрантам в обществе отрицательное, это можно понять. Люди приходят с другой культурой, не самые состоятельные и образованные, обиженные на жизнь. А тут их не принимают. Возникает питательная для радикалов среда. Не факт, что конкретные террористы — обязательно выходцы из мигрантов, которые приехали, побатрачили и стали такими. Но создаётся постоянный фон, подполье. Мы прекрасно знаем, какое количество радикальных мечетей действует по всей Европе. К сожалению, это естественный процесс.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.