В Кремле

В Кремле Прямая речь

21 АВГУСТА 2017 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Не стоит относиться к этому исследованию как к каким-то реальным планам президента и способам узнать фамилию будущего преемника. Этот рейтинг скорее определяет мнение экспертного сообщества: одни эксперты тут обобщают мнения других. Для понимания процессов в экспертном сообществе предпринятое исследование интересно, так как позволяет понять, кого там считают наиболее вероятным кандидатом. Но экспертное сообщество не влияет на принятие решений в этой сфере. Оно будет приниматься одним-единственным человеком, который будет опираться на своё личное мнение о том, что необходимо сделать, и проигнорирует мнение экспертов и кого-либо ещё.

При этом кому-то из экспертов захотелось немного самовыразиться, и в списке появился Алексей Навальный как возможность революционного будущего. Видимо, часть экспертного сообщества считает, что революционный сценарий возможен, пусть и не в ближайшее время. И когда задаётся вопрос о том, кто может быть главным революционером, то называют фамилию Навального, потому что других никто не знает. Но это мнение далеко не самое распространённое, судя по рейтингу.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.