Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

22 АВГУСТА 2017 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Отношения России и США развиваются по наклонной плоскости. И даже люди, которые до последнего пытались не употреблять выражение «холодная война», понимают, что это всё-таки именно она. Разговор опять идёт «через забор», и перспектив к улучшению пока не видно.

Выдача виз в одной точке, конечно, создаст множество неудобств для граждан и объективно сократит поток людей, которые будут посещать Соединённые Штаты. Что касается дальнейшего обмена санкциями, то он бесперспективен, во всяком случае, с российской стороны. В этой части надо останавливаться, потому что ситуация уже прошла стадию мелких уколов. Но каких-то серьёзных изменений в нашей позиции можно ожидать только после поколенческой смены в политической элите. Без этого трудно представить себе серьёзный «разворот над Атлантикой».

Мы вошли в состояние «мы и они». Можно прочитать заявление наших политических лидеров о том, что есть силы добра и зла, которые олицетворяют Россия и США, и между ними идёт великая битва. Украина и другие подобные вопросы – это просто поле битвы. Такая картина мира, которую разделяет значительная часть как граждан, так и истеблишмента, для нас привычна, и выйти из неё очень сложно. Естественно, подобные настроения есть и в Соединённых Штатах.

Вообще, развитие «холодной войны» всегда было хорошим бизнесом для «ястребов» и с той, и с другой стороны. Мы говорили: «Смотрите, что делают американцы, мы страшно отстали, нам срочно нужны деньги на развитие вооружений!» А потом с той же стороны звучали такие же крики. Такой пинг-понг между «ястребами» способен быстро сделать ситуацию очень жаркой, а также максимально напрячь бюджеты как США, так и России. И понятно, что первым не выдержит российский. Если постоянно пытаться отвечать симметрично, то в силу глубокой асимметрии наших экономик мы сломаемся раньше. В какой-то момент надо остановиться и «заморозить» ситуацию, а дальше пытаться разворачивать её. Это в наших национальных интересах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.