В регионах

В регионах Прямая речь

28 АВГУСТА 2017 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это иррациональные действия. Происходит отторжение наиболее близкой и, казалось бы, надёжной в глазах власти социальной группы. Такое происходит не только в Ставропольском крае. Фактические запреты на отдых за рубежом, иногда юридически оформленные, иногда – нет, тоже являются тяжёлым наказанием. Конечно, верхушка силовых структур получает денежную компенсацию, но нижние эшелоны на это рассчитывать не могут. Они вынуждены просто кормиться с населения по старому русскому обычаю. Оберёт определённые количество водителей и немногочисленных оставшихся ларёчников – глядишь, и будет детишкам на молочишко. Но этого недостаточно.

И такие жёсткие ограничения, как в Ставропольском крае, ни к чему хорошему не приведут. Власть может сколько угодно приманивать полицейских к себе, повышать довольствие и разрешать многое, как царская власть баловала казаков. Но когда начались реальные волнения, казаки не помогли. Когда происходит что-то большое, силовики не помогают, по целому ряду причин. Но намеренно их отталкивать – просто малоэффективное поведение со стороны власти.

Объяснить это нельзя ничем, кроме убеждённость власти, которая и сама частично состоит из силовиков, что добиться чего-то можно только кнутом и запретами. Власть всегда состоит из двух частей: насилие и договор. Но значительная часть нынешней власти договорённостей не принимает и решает проблемы только насилием. И это станет её очень большой проблемой в будущем, а частично уже и в настоящем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.