В обществе

В обществе Прямая речь

31 АВГУСТА 2017 г.

Валерий Панюшкин, журналист:

ВИЧ-диссидентство, несомненно, существует и является опасным суеверием. Оно поддерживается и властью с пропагандой псевдотрадиционных ценностей, и реакционными кругами Православной церкви. Но надо обратить внимание на то, что речь идёт не обо всех священников, а о конкретной группе, представители которой считают, что можно таким образом шутить с жизнями людей. Плюс общий уровень необразованности и плохой информированности приводит к возникновению разного рода опасных суеверий.

И ВИЧ-диссиденты – не единственные. Мы знаем случаи, когда родители детей с онкологическими заболеваниями вместо того, чтобы лечить их как следует, выдумывают какие-то «волшебные методы». Я неоднократно сталкивался с тем, что детей с церебральным параличом возят к шаманам. Лечить рак чагой это приблизительно то же самое, что отрицать существование вируса иммунодефицита человека. И это можно встретить во всех областях.

Если сравнивать ситуацию с 90-ми годами и началом 2000-х, то всё становится лучше. На рубеже веков в том, что касается СПИДа, в Росси не было ничего, от слова «Ноль». Первая терапия для людей, живущих с ВИЧ, появилась за счёт государства в середине нулевых, и с тех пор стало лучше. Конечно, лекарств последнего поколения нет, используются в основном дженерики, но неплохие.

Но что касается последних 4-5 лет, то тут наблюдается некоторое ухудшение. Во-первых, потому что денег стало меньше, а во-вторых — потому что всякое мракобесие опять стало популярным. В середине 2000-х казалось, что многое стало уже общим местом, например, что с ВИЧ можно жить, что есть методы снижения вреда и нужны программы приверженности лечению. Но теперь гидра мракобесия опять поднимает голову, и приходится снова объяснять и доказывать простые вещи: что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, а вирус иммунодефицита человека существует и лечится с помощью антиретровирусных препаратов. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.