В экономике

В экономике Прямая речь

1 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

Евгений Ясиннаучный руководитель университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ):

Для того чтобы изучить причины низкой производительности труда в разных секторах экономики, нужно специальное исследование. Но в целом производительность, то есть выработка продукции на один час рабочего времени в России примерно в два раза ниже, чем в развитых странах, вроде США, Европы, Японии и так далее. Причём отставание постепенно растёт, потому что в голове у нашего руководства какие-то другие проблемы, а у предприятий нет стимулов для острого внимания к повышению производительности.

Прежде всего, это связано с тем, что хотя рыночная экономика у нас есть, влияние она оказывает крайне слабое, конкуренция недостаточная. Конечно, есть успешные предприятия, есть менее успешные, но общая картина получается драматичной. При том, что мы сейчас находимся в очень интересной ситуации. Рабочая сила в России сокращается. В предыдущие годы, когда мы росли вместе с ценами на нефть, в ежегодном семипроцентном росте 5% обеспечивались ростом производительности, а ещё 2% — увеличением численности рабочей силы.

А сейчас ситуация в корне меняется: даже если производительность будет расти, как раньше, а этого не происходит, то рост экономики замедлится. Но для обеспечения роста нужно, чтобы рост производительности был быстрее, чем экономический. Это особенность, которую необходимо учитывать, чтобы достигать позитивных результатов. Но в истории нашей страны производительность никогда не росла быстрее производства, и даже в истории других стран такое редко происходило.

Возможность добиться этого есть. Необходимо резко сократить объём влияния государства на экономику, усилить роль рынка и конкуренцию. Чтобы это обеспечить, нужна глубокая судебная реформа, политическая реформа, а также перестройка правоохранительных структур с тем, чтобы сократить давление бюрократии на экономику. Речь идёт даже не о победе над коррупцией, а, прежде всего, об уменьшении общего количества чиновников.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.