В Кремле

В Кремле Прямая речь

11 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Налицо рассогласованность между заказчиком этого дела, самим Сечиным, и теми, кто ведёт процесс непосредственно. Они, конечно, пытаются действовать так, как удобно власти, а Сечин в данном контексте является властью в отличие от Улюкаева. Но всё-таки происходят отдельные эксцессы исполнителя, когда прокурор, желая улучшить ситуацию стороны обвинения, совершил ошибку, раскрыв кухню кремлевско-олигархической коррупции. Что бы мы ни думали о реальном содержимом «корзинки», в диалоге между Улюкаевым и Сечиным представлена вся суть сращивания капитала и государства в России. И это малоприятная демонстрация.

Так что Сечин недоволен тем, что не смог полностью проконтролировать суд и прокуратору. Поэтому он засуетился, стал давать интервью центральному каналу, а теперь пытается переключить интерес на свою экономическую активность. Только за последние несколько дней он отличился тем, что сорвал сделку по строительству пяти танкеров для «Роснефти», параллельно с этим в сделке по «Башнефти» появился новый инвестор — крупная китайская нефтяная компания. Но даже это вряд ли сможет полностью отвлечь внимание общества от процесса.

Происходящее не будет способствовать тому, чтобы Улюкаев не получил обвинительный приговор, но существенно портит кровь самому Сечину. Феоктистов, который был инструментом в деле против Улюкаева, а до этого участвовал в деле Белых, уже отправлен на пенсию, видимо, за чрезмерную публичную активность. Это тоже плохой сигнал для Сечина, так как означает, что он не может чувствовать себя хозяином положения и вынужден доказывать свои силу, влияние и, самое главное, свою правоту. По ходу дела он увеличивает число своих врагов в рядах элиты. В общем, процесс Улюкаева может обернуться для него кошмаром, несмотря на то, что сам приговор, скорее всего, будет обвинительным.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.