В обществе

В обществе Прямая речь

21 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Это окончательно превращает кампанию во что-то комическое и фейковое. Потому что понятно: Путин и так побеждает. Последние данные Левада-Центра по поводу того, какие результаты были бы, если бы граждане голосовали на этой неделе, демонстрируют, что на фоне путинских 60% от тех, кто хочет голосовать, Зюганов получает 3%, а Жириновский 2. При этом выдуманный социологами кандидат Андрей Семёнов тоже может набрать приличное число голосов только потому, что его поддерживает Путин в воображаемой ситуации, которую многие граждане воспринимают как реальную.

Но присутствие Собчак отражает и другой момент — выборы как карнавал, как игра. Это надо рассматривать уже в этнографических, а не в политических категориях. Собчак совершенно безопасна, но при этом как условный представитель креативного класса, его «лицо», она теоретически могла бы увеличить явку и оживить картину выборов, хотя это не гарантированно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.