В регионах

В регионах В СМИ

22 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

Свобода:

16-летнего ученика одиннадцатого класса лицея №41 Владивостока Семена Голубовского обвиняют по статье 20.3 КОАП "Публичное демонстрирование нацистской символики" за рисунок на странице в “ВКонтакте”. Школьник сохранил в архиве, доступном только для "друзей" и "друзей друзей", изображение человека в футболке с левосторонней свастикой, буддистским символом совершенства.

Кроме того, подростка пытаются исключить из школы за то, что он на перемене рассматривал значок с надписью "Навальный 20!8". В сообществе “Команда Навального|Владивосток” подросток выложил аудиозапись своей беседы с администрацией лицея №41 и инспектором по делам несовершеннолетних. 

Znak.com:

На записи представители администрации школы пугают Голубовского отчислением, говорят, что принести значок Навального в школу равносильно распространению наркотиков, и угрожают тюрьмой «за мысли в голове». Также учителя объясняют подростку, что отслеживанием контента его страницы в «ВКонтакте» занимается ФСБ. «Это называется национальная безопасность государства, очень великое дело», — с чувством произносит директор школы. На возражения подростка сотрудники школы отвечают: «Заткнись». 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.