В регионах

В регионах Прямая речь

22 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

Георгий Сатаров, аналитик, президент Фонда ИНДЕМ:

Это не частный случай, что довольно очевидно, потому что подобных историй было уже много. Но это и не прямое следствие какого-то конкретного решения. Мы все знаем, что такое броуновское движение и что молекулы в газообразной среде двигаются хаотично. Но если погода такова, что дует северо-западный ветер, то беспорядочность движения молекул сохраняется, однако при этом их основным трендом становится юго-восток.

Так и здесь. Создана, пусть и не целенаправленно, а случайно, на основании защитных рефлексов власти определённая атмосфера. И она делает определённое поведение людей определённого типа более вероятным. Но и не более того. Вряд ли директор школы получил какое-то указание из городского ведомства, занимающегося средним образованием или тем более из Москвы. В этом нет никакой необходимости. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.