В регионах

В регионах В СМИ

27 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

"Коммерсант":

По сведениям “Ъ”, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко во вторник провел встречи с потенциальными отставниками. Среди них красноярский губернатор Виктор Толоконский, мурманский — Марина Ковтун и ненецкий — Игорь Кошин. Грядущие отставки еще ряда губернаторов во вторник анонсировал и вице-премьер Дмитрий Козак.

"Известия":

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, который покинул свой пост по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Глеб Никитин, ранее занимавший должность первого заместителя министра промышленности и торговли. Эксперты полагают, что его назначение — логичное продолжение кадровой политики, нацеленной на приход «молодых технократов».

ПОЛИТ.РУ:

Скорее всего, в ближайшие дни нас ждет целый ряд отставок губернаторов, так что естественно их воспринимать как некое единое целое...

Считается, что отставка Меркушкина была предопределена тем, что губернатор имел непростые отношения сгендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым —при том, что«Ростех» имеет долю в Alliance Rostec Auto B.V., которой принадлежит контрольный пакет акций «АвтоВАЗа».Поводом могло стать то, что губернатор запросил дополнительное финансирование для стадиона «Самара-арена», который строится к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Интересно, что новым губернатором стал бывший мэр Самары Дмитрий Азаров. Это, как минимум, значит, что в Кремле не собираются на все освобождающиеся губернаторские посты назначать «молодых технократов» из Москвы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.