В регионах

В регионах Прямая речь

27 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

Дмитрий Гудков, политик:

Так называемая отставка так называемого губернатора Ковалева, Петрова, Сидорова — уже четвертая за последние дни. В России уже давно нет губернаторов: медицинский факт, стыдливо прикрытый внешними приличиями. Губернаторов должны выбирать (вообще-то, у нас федерация) — их назначают. Губернаторы должны проводить самостоятельную политику — они стоят с протянутой к федеральной власти рукой. Кто они, все эти люди в своих региональных кабинетах? В лучшем случае — первые секретари, в худшем — залетные временщики.

Впрочем, регионам, как правило, одинаково плохо. Достаточно посмотреть на Подмосковье с его сменой Громова на Шойгу, а Шойгу на Воробьева. Приходит новая метла, метет по-новому, выметает еще оставшиеся в закромах деньги. Новые правила игры, новые поборы, необходимость заново платить поставленным на кормление чиновникам. Региональные элиты стонут и платят — а что еще сделаешь, разве что уедешь.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.