В обществе

В обществе Летят перелетные птицы

6 МАРТА 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ

novayagazeta.ru
Я считаю, что птичьего гриппа не существует!
Вы еще не забыли про атипичную пневмонию? Чувствую, не все вот так сразу вспомнили, о чем идет речь, верно? А речь идет о Чуме XXI века, которая может унести жизни миллионов людей, нанеся чудовищный урон всему человечеству. Такие вот дела. А мы даже с трудом припоминаем, что там такое было.

А была паника, которая охватила планету с конца 2002 года. Закрывались аэропорты, вводился повсеместный карантин, Китай и страны Юго-Восточной Азии старались обходить и облетать стороной, как чумной барак. Пекин получил право провести Олимпиаду в 2008 году, но его на полном серьезе предлагали лишить этого права. Ну, в самом деле, как можно проводить Олимпийские игры, на которые приедут 10 000 одних только спортсменов и десятки тысяч туристов со всего света, в самом очаге САРС, как назвали суперболезнь, чтобы всякий раз не произносить это языколомное сочетание «атипичная пневмония». И что с того, что до Игр еще шесть лет, а через шесть лет Земля, может, будет уже в руинах, сраженная чудовищным вирусом!

Эх, были времена! Где она теперь, пневмония эта? До Пекина-2008 еще два с половиной года, а никто давно уже не вспоминает о САРС. Мировая экономика понесла миллиардные убытки, планета содрогнулась, Россия в напряжении следила за судьбой единственного на нашей территории человека, то ли заболевшего, то ли как бы заболевшего этим зловещим заболеванием. А что в итоге? Число заразившихся по всему миру составило несколько тысяч, число умерших несколько сот. Примерно 85% жертв пришлось на Китай. Каждая смерть — это горе. Но в масштабах планеты эти жертвы совершенно несоразмерны с поднявшейся из-за них паникой.
Это плата за тот мир, в котором событие, произошедшее на одном конце земли, становится известно всей планете в считанные часы и даже минуты, когда это огромное расстояние физически можно преодолеть меньше чем за сутки. Земля большая, но благодаря современным технологиям и коммуникациям, благодаря всеобщему доступу к информации, она кажется очень маленькой.

Или вот вам история, уже совершенно комичная. Третью неделю россияне скупают соль. В одном-единственном месте из-за временных нестыковок в магазины вдруг не привезли украинскую соль. Кто-то пустил слух, что в ответ на газовую войну, объявленную нами Украине, та в свою очередь объявила нам соляную войну. Вроде бы дурь дурью, но этого оказалось достаточно, чтобы очереди выстроились по всей стране!

Соль — это такой продукт, который в доме и не замечаешь обычно. Купил пачку, и стоит она себе целый год, пока ты ее не съешь. Ну, может, еще одну купишь посреди года, если станешь что-то засаливать, делая на зиму запасы. Среднестатистический россиянин, как утверждают специалисты, этой соли больше трех кило в год ну никак не съедает. Соль можно добывать практически в любой местности. Мощностей наших главных солепроизводителей достаточно, чтобы семь раз покрыть потребность населения в соли. А на Украине ее покупали просто потому, что в те конкретные районы проще доставлять импортную соль. А уж за Уралом и в Воркуте, где за солью стояли даже ночью, украинской соли отродясь не бывало! Тем не менее граждане штурмом брали прилавки, записывались в очереди и устраивали переклички, забирали сорокакилограммовые мешки — и снова занимали очередь. Сорок килограммов соли человеку хватит до 2020 года, но он покупает соль так, будто собирается ею одной и питаться.
Это коллективная паранойя. И именно с нею мы имеем дело, когда видим всё, что творится в мире вокруг так называемого птичьего гриппа. Уверен, что в виде мировой угрозы никакого птичьего гриппа нет. Хотя сама болезнь, конечно, существует. Но это то же самое, что и с атипичной пневмонией или с исчезнувшей солью.

Жертвами гриппа птиц стали не миллионы, не тысячи и даже, в общем, не сотни. Даже от самого обычного гриппа в мире умирает во много раз больше людей, а этот самый обычный грипп, между прочим, передается от человека человеку. Ни одного, ни единого случая заражения человека человеком до сих пор не зафиксировано! Но после того как в Германии появились случаи заражения птицы, сразу несколько крупных политиков предложили отменить чемпионат мира по футболу, который пройдет здесь в июне-июле. Вдруг вирус мутирует и пойдет в народ. Говорят: да, пока птичий грипп не передается, но вдруг начнет передаваться, а когда начнет передаваться, то заболеют опять-таки тысячи и начнется эпидемия, а вслед за ней пандемия, а там счет на миллионы! Сейчас тут нашли дохлого лебедя, там мертвую ворону, где-то еще скончались трое курей.

Трое заболели — сотни тысяч под нож. Человек лучше всякой эпидемии выкашивает пернатые ряды. Короче, умри всё живое! Но не слишком ли много «если»? Не слишком ли много страха перед более чем гипотетической угрозой, при том, что есть немало вполне осязаемых проблем и смертельных болезней, на борьбу с которыми сейчас просто нету ни времени, ни желания. Это не значит, что ничего делать теперь не надо и не стоит беспокоить население рассказами о падеже птиц, о случаях заражения, о ходе борьбы. Но это и не значит, что птичью муху непременно следует раздувать до размеров слона.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.