Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Это наш традиционный подход ко всему, что происходит в мире. Наша модель выглядит следующим образом: существует только две силы, мы и Соединённые Штаты Америки, и везде идёт великая битва между силами добра и зла. Мы, естественно, силы света, а они – силы тьмы. Всё остальное выступает просто как поле сражения. Это касается и Сирии, и Украины, про которую Николай Патрушев в своей статье в «Российской газете» прямо написал, что она никого не интересует и является просто полем боя. Чтобы не происходило, мы всегда будем искать тайные пружины борьбы между США и Россией.

Даже Китай мы пока не видим в модели мира, сохранившейся у нас ещё с советских времён. Эта модель всегда использовалась для оценки и ещё долго будет применяться под благодарное кивание слушателей. Она греет наши внутренние ощущения, что на доске никаких серьёзных игроков, кроме нас двоих, нет. А именно такое ощущение создаётся подобными рассказами. Но если мы завтра зададим вопрос, какие есть конкретные свидетельства участия США, то ответа мы, скорее всего, не получим.

У Лаврова и раньше были такие резкие заявления, хотя, конечно, их не сравнить с тем, что могут позволить себе депутаты Госдумы, благодаря тому, что вес их высказываний минимальный. Нисходящий курс в отношении наших стран по-прежнему сохраняется. И если пессимисты говорят, что уже так плохо, что дальше некуда, то оптимисты отвечают – ещё есть, куда! Никаких просветов тут не видно, зато постоянно происходят эмоциональные всплески, связь которых с происходящим мы даже не всегда понимаем. Но высказывания Лаврова не выпадают из общей картины происходящего, никаких событий, про которые можно было бы сказать «никогда не было и вот опять», не произошло.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.