В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

5 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой газеты»:

Для того чтобы делать какие-то точные прогнозы, нужна социология. А она в каком-то объёме может быть только у Кириенко, потому что стоит дорого. К тому же и социология не очень точна: люди часто не отвечают правдиво на вопросы социологов о том, готовы ли они бороться за своего кандидата такими методами.

Но с этой оговоркой надо признать, что пока непонятно, чем Навальный собирается мобилизовать людей так, чтобы нынешняя акция оказалась более убедительной, чем мартовская, или хотя бы вышла на тот же уровень. Перед мартовской акцией я прогнозировал, что в довольно циничном российском обществе антикоррупционная мобилизация не очень сработает. Но потом стало понятно, что это был успех. И хотя число людей по стране было не очень велико, там не было сотен тысяч, тем не менее, это было заметное событие и совершенно новое явление в российской политике последних лет. Появилась сила, способная выводить людей на митинги не в качестве протеста против какого-то очевидного события, а потому, что этой силе митинг выгоден. Был, конечно, фильм про Медведева, но это — не самостоятельное событие, его сам ФБК снял, и сам же разыграл как повод для уличной мобилизации.

Сейчас фильма нет, но есть три других повода. Во-первых, недопуск Навального. Во-вторых, день рождения Путина. И в-третьих, тот факт, что Навальный отбывает наказание в 20 суток. Такая конфигурация наводит на мысль, что выйдет только «ядерная» аудитория Алексея. Она устойчивая и в хорошем смысле размазана по крупным городам страны, но численно всё-таки не очень большая. Ход с Медведевым в марте оказался очень удачным. Его никто в стране не любит, даже те, кто называет себя патриотами и сторонниками Путина. Но сейчас повод для возмущения собран из «подручных средств», сконструирован и назначен. Так что, рискуя ещё раз ошибиться, предположу, что митингов может быть много, но они будут довольно малочисленными.

Главный вопрос сейчас в том, за счёт чего Навальный может повышать ставки, привлекая новых людей и увеличивая число тех, кто интересуется его деятельностью и готов участвовать в президентской контркампании. У него по-прежнему инициатива, так как власти просто реактивно отвечают на его тактику, пытаясь его ограничивать или отвлекать молодёжь. Но как выглядит активное вовлечение и расширение в эту кампанию, пока представить трудно. Сейчас мы видим попытку ставить на весенний успех, в надежде, что он ещё раз сработает.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.