В Кремле

В Кремле Прямая речь

12 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Пункт первый — это предсказуемо и ожидаемо. Пункт второй — дно никогда не достижимо. Говорить о том, что какие-то события являются окончательным завинчиванием гаек, нельзя. Потому что чем хуже ситуация, тем больше людей будут призывать к изоляции, это система саморазвивающаяся. С одной стороны, провалы становятся всё очевиднее. В экономике за последние 10 лет никакого роста, прямые доходы населения упали на 10-15%. Ни о каком росте ВВП уже не говорим, Россия откатилась на 11-12 места в рейтинге мирового банка по номинальному ВВП в долларах. Причём стоит ниже, чем Южная Корея, проигрывает Индии и Канаде — странам, которые никогда не воспринимались как соперники. Где 25 миллионов квалифицированных рабочих мест? Где рубль как островок стабильности в море мировых финансов?

Чтобы об этом не говорить, но создавать иллюзию дальнейшего роста, надо искать врага. В результате самая большая проблема для сложившейся системы — это правда. Её не должно быть, должна быть только пропаганда. В связи с этим вполне логичны попытки заткнуть любые каналы информации. Это ещё не «железный занавес», потому что в полном виде он подразумевает отсутствие конвертируемой валюты и запрет въезда и выезда. Пока что это «железный занавес-lite». Государевым людям уже нельзя ездить за границу, гражданам можно, но это связано с большими коммерческими издержками. Рубль в два раза подешевел по сравнению с тем, чтобы было несколько лет назад, соответственно выезд за границу стал в два раза дороже. В результате общение с Западом сужается.

Понятно, что вставшее на рельсы «совка» государство вынуждено все совковые методы брать на вооружение. Поскольку создать конкурирующую, эффективную и привлекательную модель не получается, приходится переходить к вранью. По этому пути идти вниз можно очень долго. Есть же Северная Корея, где люди живут в уверенности, что ведут войну с Соединёнными Штатами и каждые две недели в ней побеждают с помощью компьютерных эффектов. То же самое и здесь. США и Европа виноваты просто фактом своего существования. Они предлагают более эффективную и гибкую модель развития. Вопрос в том, как скоро критическая масса населения осознает, что мы находимся глубоко в заднице. Чтобы оттянуть этот момент, надо усиливать механизмы информационный блокады. В эпоху интернета это безнадёжно, тем более что даже в советский период избавиться от информационных «дырок» не получалось.

Процесс осознания идет, потому что проколы всё очевиднее. Даже в любимой теме власти — геополитике, хотя, чтобы их увидеть, надо снять пропагандистские очки. Украина потеряна, Приднестровье превращается в новую Албанию, оказавшись в тесной изоляции. Ввязались в войну в Сирии, из которой выхода нет. Собирались закончить всё за 6 месяцев, но уже два года идёт «победоносная» война, с которой понемногу, раз в неделю, привозят кого-то в гробу. Не говоря о том, что от многих людей, служащих там через какие-то частные конторы, просто отказываются. При этом признать, что облажались, нельзя, так что приходится говорить, что кругом враги.

Я вижу косвенные признаки того, что люди постепенно начинают понимать: им врут. На уровне широких народных масс медленно проклёвывается удивление тому, как получилось, что мы поднялись с колен и оказались в дураках. Что тут делать? Надо либо признать свои ошибки, вернувшись к нормальным взаимодействиям с другими странами, либо всё громче голосить через пропагандистские трубы, что и делается. И это будет продолжаться, пока не кончатся деньги на то, чтобы кормить пенсионеров, регионы или армию. Денег на Крым и ДНР/ЛНР уже не хватает — значит, придётся повышать налоги и сокращать льготы.

Сейчас тупик будет осознан раньше, чем было в СССР, но не так скоро, как утверждают некоторые либеральные глашатаи. Деградировать можно долго, запасов хватит ещё на несколько лет. Потому что экономика худо-бедно, но рыночная, она приспосабливается. Это в лучшем случае путь Аргентины, несколько поколений назад входившей в ряд наиболее экономически развитых стран, а сейчас превратившейся в периферию. А в худшем — Венесуэлы, где тоже ходят по колено в нефти, а живут в нищете. И ограничения информации в таком случае — это предсказуемый и бессмысленный шаг.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.