В обществе

В обществе Прямая речь

20 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Собчак пойдёт на президентские выборы и, скорее всего, будет зарегистрирована. С этим связано несколько сюжетов. Во-первых, кто инициатор? Сомневаюсь, что инициатором была Администрация президента. Она проводит кампанию под флагом того, что Владимир Путин — президент будущего, лидер молодёжи. Только вчера он приехал к участникам Всемирного фестиваля молодёжи. Такую кампанию логично проводить на фоне пожилых, надоевших соперников, олицетворяющих прошлое, тогда президент оказывается кандидатом будущего. Но Ксения Собчак в эту концепцию не слишком вписывается, так что идея баллотироваться скорее её собственная инициатива. Много людей хотят поучаствовать в выборах. Они не рассчитывают выиграть, но хотят отметиться, запомниться, раскрутиться и получить какие-то дополнительные преференции. Никто из них не может выйти на президента и получить санкцию на участие. А Собчак может, и этой возможностью она пользуется.

Понятно, что, когда появился этот вариант, сразу встал вопрос о том, как сочетается её участие с кампанией Навального. Но на самом деле проблема для Навального здесь преувеличена. У них разные аудитории, и те люди, которые идут к Навальному, не интересуются Собчак. Навальный делает ставку на регионы. Он считает, что либералы к нему и так придут, если удастся нарастить рейтинг, так что сейчас нужны регионалы. Это люди, которые устали от кризиса, не видят у себя никакого роста вопреки словам экономистов и уже готовы прислушиваться к новым людям. Для этого Навальный и устроил своё прерванное турне по регионам. Собчак для такого избирателя — фигура совершенно неприемлемая.

Что касается месседжа Собчак, то с ним есть проблема. С одной стороны, она апеллирует к людям, не видящим на выборах своего кандидата. Но по сути дела это апелляция к либеральному сообществу. Она позиционирует себя как кандидат «против всех», но конкретные её предложения вряд ли заинтересуют тех, кто реально приходит на выборы и перечёркивает бюллетень. Такие люди скорее присмотрятся к Навальному, они слишком раздражены против власти и вообще всей элиты. А Собчак для этих избирателей — часть элиты. Так что она обращается именно к либеральной аудитории. Тем более что к Навальному в этой среде многие относятся настороженно.

Такая же противоречивость есть и в отношении к Собчак, правда, по другим причинам. В Навальном видят авторитарного лидера, а в Собчак — кандидата, слишком близкого к власти. Для наиболее ортодоксальных либералов это неприемлемо. Но для остальных всё зависит от качества кампании и от того, кто её поддержит из лидеров мнений в либеральной среде. Часть политиков уже подаёт сигналы, что они готовы поддерживать Ксению, но с авторитетными лидерами мнений пока что ситуация сложнее.

Возникает вопрос, зачем это надо самой Собчак? По своей натуре она, всё-таки, не политик. У неё нет даже такого интереса к политике, который временно проснулся у Михаила Прохорова после президентских выборов. Он тогда создал партию, стал думать, не пойти ли ему на пост мэра Москвы. Но здесь есть желание вернуться на телевидение в тех масштабах, в каких Собчак была представлена до 2012 года, когда она была совершенно приемлемой фигурой для массовых СМИ. После ухода в оппозицию многие двери для неё закрылись. Её стали воспринимать как оппозиционного политика, которого не стоит приглашать. А президентская кампания может помочь ей восстановить свои позиции и опять стать «звездой». Так что после выборов никаких попыток создать партию и собирать вокруг себя политических активистов не будет.

Что касается власти, то власть, конечно, будет использовать её для противостояния с Навальным. Вопрос тут в степени эффективности, которая вызывает сомнения. Это не выгодно и для самой Собчак, потому что если она будет выглядеть спойлером Навального, то это снизит её собственную электоральную поддержку среди тех либералов, которые ещё раздумывают. Для Навального проблема заключается в том, что если он вступит в полемику с Собчак и начнёт эмоционально реагировать, то это ударит не только по Собчак, но и по нему самому. Люди в либеральной среде не очень любят такие междоусобные конфликты. Уже давно есть идея, что все демократы должны объединиться. Никто особо не объединяется, но мысль живет, поэтому резкий конфликт ударит по обоим его участникам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.