В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 ОКТЯБРЯ 2017 г.

Андрей Колесников, журналист:

Как показывает опыт молодёжных организаций, формировавшихся во времена Суркова, а также различных структур, возникавших вокруг «Единой России» и Администрации президента, никаких социальных лифтов там нет. Это всё оказалось обманом, в буквальном смысле слова. И сейчас будет то же самое. Социальные лифты возникают в условиях, когда есть нормально работающий рынок труда. Но в России нет необходимого количества вакансий, не создаются современные рабочие места. А искусственной социальной мобильности быть не может.

Другое дело, что все эти начинания являются средством вербовки молодёжи, чтобы она стала ядром поддержки Путина уже на следующем президента сроке, став немного постарше. Власть готовит такое «электоральное мясо», в том числе — и «пушечное», учитывая, насколько легко радикализуются молодые люди. Для того чтобы у Путина была группа поддержки в будущем, на общении с молодыми людьми и концентрируется столько внимания.

Этот проект тоже может закончиться неудачей. Совсем молодых людей ещё можно индоктринировать достаточно успешно. Но люди в возрасте от 25 до 39, составляющие вторую группу после молодёжи, в гораздо большей степени готовы рефлексировать. Их учит жизненный опыт, и возникают вопросы о том, действительно ли всё так хорошо, как рассказывали по телевизору и в соответствующих лагерях. В лучше случае можно воспитать пассивных конформистов, но не активных сторонников.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.